Личный кабинет

Для постоянных клиентов.

ON-line заявка

Оформить заявку на перевозку груза за 5 минут.

Проверить груз

Отследить местонахождение отправленного груза

ON-line Оплата

Оплатить отправку груза


О летних и зимних шинах

3 Июня 2013

Госавтоинспекция определила глубину протектора для всех транспортных средств. Согласно новому законопроекту грузовые «Газели» смогут докатывать шины до тех пор, пока глубина протектора не составит менее 1,6 мм. А «Газели»­маршрутки будут вынуждены менять шины, когда глубина протектора составит менее 2 мм.

Соответствующий документ подготовлен в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Его разработка велась по поручению президента, в котором указывалось на необходимость установления единых требований в нормативных правовых актах правительства в части использования автомобильных шин при эксплуатации транспортных средств.

Эксперты предполагают, что проблема состоит именно в «Газелях», поскольку в правилах дорожного движения, в частности в положениях по допуску к эксплуатации транспортных средств значится, что шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм.

 

А «Газель» (и наряду с ней корейский Porter) – автомобиль категории «В», максимальная масса которого не превышает 3,5 т, однако глубина протектора должна составлять 1,6 мм. Но по всем прочим параметрам она относится к грузовым автомобилям, предназначенным для перевозки грузов, и получается, что они могут докатывать шины до 1 мм? Согласно требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств РФ и требованиям аналогичного регламента Таможенного союза они остаются грузовыми автомобилями.

 

Но сейчас в соответствии с поручением президента, МВД решило указать глубины протекторов для каждого транспортного средства.

 

Для транспортных средств категорий L (все мопеды, мотовелосипеды, мокики, а также мотоциклы, мотороллеры и даже трициклы и квадрициклы) остаточная глубина протектора положена не менее 0,8 мм. Для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 (грузовики, и прицепы, максимальная масса которых свыше 3,5 т) – 1,0 мм.

 

Для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 (легковые автомобили, а также грузовые, максимальная масса которых не более 3,5 т, а также прицепы к ним, которые также не превышают этой массы) – 1,6 мм. Для транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы, то есть все, у которых более восьми пассажирских мест) – 2,0 мм.

 

Впервые в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации появились требования к зимней резине, снабженные объяснениями, какие именно шины нужно считать таковыми. Итак, согласно законопроекту, остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии во время эксплуатации на указанном покрытии, составляет не более 4 мм. При этом речь идет именно об их использовании на заснеженном или обледеневшем участке.

 

Зимние шины маркируются знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, а также знаками «М+S», «M&S» и «M S». В том случае если на шине есть индикаторы износа, измерять штангенциркулем глубину протектора и не потребуется.

 

Вопрос о наказаниях и штрафных санкциях на дорогах за несоответствие резины установленным требованиям пока остается открытым.

www.transler.ru

Возврат к списку

Авторизация:
Регистрация Забыли пароль