Личный кабинет

Для постоянных клиентов.

ON-line заявка

Оформить заявку на перевозку груза за 5 минут.

Проверить груз

Отследить местонахождение отправленного груза

ON-line Оплата

Оплатить отправку груза


Опасные грузы на казахстанских трассах

26 Августа 2013

В Казахстане утверждены правила перевозки опасных грузов.

В официальной печати опубликовано постановление правительства РК от 19 марта 2013 г. «О внесении изменений в постановление правительства РК от 12 марта 2004 г. №316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом». Постановление вступает в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования. По информации портала transler.ru документ дает новую редакцию правил перевозок опасных грузов автотранспортными средствами, их проезда по территории Казахстана и квалификационные требования к водителям и автотранспортным средствам, перевозящим опасные грузы, утвержденные указанным постановлением.

Так, например, опасными грузами признаются любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке, производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования и заболевания людей, животных, нанести вред окружающей природной среде.

Помимо этого, водители для того чтобы осуществлять перевозку опасных грузов должны иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; обладать стажем непрерывной работы в качестве водителя транспортного средства этой категории не менее 3 лет, и иметь свидетельство о допуске к перевозке опасного груза по территории страны. Не обошли вниманием законодатели и общее медицинское освидетельствование водителя, и предрейсовый медосмотр для профессиональных водителей в установленном порядке с отметкой на путевом листе.

Разработка маршрута перевозки опасных грузов предполагает отсутствие вблизи маршрута крупных промышленных объектов, также маршрут не должен проходить через крупные населенные пункты, а если это все-таки необходимо сделать, то следует избегать проезда мимо зрелищных, культурно- просветительных, учебных, дошкольных и лечебных учреждений. Кроме того, на маршруте перевозки должны быть предусмотрены места стоянок транспортных средств.

В свою очередь постановление правительства РК от 27 июля 2012 г. № 979 «Об утверждении стандартов государственных услуг министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в сфере автомобильного транспорта и внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 г. №745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам» признаны утратившими силу.

http://transler.ru/news/abroad/opasnie_gruzi_na_kazahstanskih_trassah.html

Возврат к списку

Авторизация:
Регистрация Забыли пароль